default-logo
ORGANI ISTITUZIONALI SIMG
Eletti il 25 Settembre 2015
Giunta Esecutiva
NOMINATIVO FUNZIONE
Claudio Cricelli Presidente
Ovidio Brignoli Vice presidente
Gaetano Piccinocchi Tesoriere
Raffaella  Michieli Segretario
Riccardo Agati Segretario Organizzativo
Pierangelo Lora Aprile Segretario Scientifico
Maurizio Cancian Responsabile Politico del CNDR
Alessandro Rossi Responsabile ufficio di Presidenza
Damiano  Parretti Responsabile Nazionale dell’alta scuola
Gerardo Medea Responsabile Nazionale Ricerca
Alberto Magni Responsabile Nazionale politiche giovanili
Lucio Zinni Responsabile Comunicazione
Mauro  Ruggeri Responsabile sede Nazionale
Luigi  Galvano Responsabile rapporti con i sindacati
CNDR
NOMINATIVO REGIONE
Lucio Zinni Abruzzo
Coviello Antonio Pompeo Basilicata
Vasapollo Piero Calabria
Laringe Matteo Campania
Zocchi Donato Emilia Romagna
Pagan Maurizio Friuli Venezia Giulia
Lanza Gerardo Lazio
Sessa Aurelio Lombardia
Noberasco Giuseppe Liguria
Bartolucci Dario Marche
Nuti Claudio Piemonte
D’Ambrosio Gaetano Puglia
Martinetti Marco Sardegna
Spicola Luigi Sicilia
Ruggeri Mauro Toscana
Rossi Alessandro Umbria
Cancian Maurizio Veneto
Revisori dei Conti
NOMINATIVO CITTA'
Gabriele Scattolari Pesaro
Sergio Claudio Siracusa
Luciano Giacci (supplente) Chieti
Pasquale Talerico Crotone
Collegio Nazionale dei Probiviri
NOMINATIVO CITTA'
Franco Bagagli Torino
Carmelo Di Gregorio Catania
Elio Garaffa Napoli
Segretari Scientifici
NOMINATIVO CITTA'
Alessandro Battaggia Verona
Alessandro Rossi Narni (TR)
Antonella Toselli Cuneo (CN)
Aurelio Sessa Arcisate (VA)
Damiano Parretti Perugia (PG)
Enzo Ubaldi San Benedetto del Tronto (AP)
Fabio Samani Trieste
Francesco Mazzoleni Chiavenna (SO)
Gerardo Medea Lonato (BS)
Germano Bettoncelli Ospitaletto (BS)
Giovanni Arpino Napoli
Giovanni Mascheroni Meda (MB)
Giulio Corgatelli Varese
Giuseppe Ventriglia Pinerolo (TO)
Italo Paolini Arquata del Tronto (AP)
Luigi Canciani Codroipo (UD)
Luigi Gatta Roma
Maria Stella Padula Modena
Maurizio Cancian Conegliano (TV)
Paola Pini Seriate (BG)
Pierangelo Lora Aprile Desenzano del Garda (BS)
Raffaella Michieli Venezia
Saffi Ettore Giustini Montale (PT)
Salvatore Campo Palermo
Stefano Rubini Bologna
Fondazione SIMG
NOMINATIVO CITTA'
Ovidio Brignoli Brescia
Claudio Cricelli Firenze
Gaetano D'ambrosio Bisceglie (BT)
Alessandro Rossi Narni (TR)
Ignazio Morgana Gela (CL)
Osvaldo Sanesi Pistoia