Sezioni

Agrigento, Alghero, Alessandria, Ancona, Ascoli Piceno, Aosta, L'Aquila, Arezzo, Asti, Avellino

Agrigento, Alghero, Alessandria, Ancona, Ascoli Piceno, Aosta, L'Aquila, Arezzo, Asti, Avellino

Provincia Nominativo Carica
SEZIONE DI AGRIGENTO
Ag Giovanni Giardina Presidente
Ag Guida Angelica Vice Presidente
Ag La Vecchia Diego Segretario
Ag Cannizzo Diego Segretario Amministrativo
SEZIONE DI ALGHERO
Ss Pais Antonio Presidente
Ss Cocco Antonio Vice Presidente
Ss Sini Carlo Segretario
Ss Cerchi Giuseppina Segretario Amministrativo
SEZIONE DI ALESSANDRIA
Al Roldi Silvio Presidente
Al Prati Luigi Vice Presidente
Al Gazzaniga Pietro Segretario
Al Ferrarese Moreno Segretario Amministrativo
SEZIONE DI ANCONA
An Capriotti Marilena Presidente
An Sebastianelli Giuliano Vice Presidente
An Angeletti Agnoletti Samuele Segretario
An Freddo Francesco Segretario Amministrativo
SEZIONE DI AOSTA
Ao De Cristofaro Raffaella Presidente
Ao De Riccardis Silvana Vice Presidente
Ao Allegri Corrado Segretario
Ao Brunier Elsa Segretario Amministrativo
SEZIONE DI ASCOLI PICENO
Ap Stramenga Carlo Presidente
Ap Silvestrini Ilenia Vice Presidente
Ap Travaglini Rita Segretario
Ap Sforza Pasqualino Segretario Amministrativo
SEZIONE DELL'AQUILA
Aq Lippa Luciano Presidente
Aq Valletta Domenico Vice Presidente
Aq Massaro Pompeo Segretario
Aq Di Febo Enrico Segretario Amministrativo
SEZIONE DI AREZZO
Ar Romizi Roberto Presidente
Ar Saullo Silvana Vice Presidente
Ar Maggi Gianluca Segretario
Ar Zamponi Alfiero Segretario Amministrativo
SEZIONE DI ASTI
At Parisi Rosario Presidente
At Gallo Silvano Vice Presidente
At Pizzillo Carlo Segretario
At Olivero Franco Tesoriere
SEZIONE DI AVELLINO
Av Genua Saverio Presidente
Av Pizzillo Carlo Vice Presidente
Av Ciasullo Michele Segretario
Av Zarrella Luigi Segretario Amministrativo

Bari, BAT, Bergamo, Belluno, Benevento, Bologna, Brindisi, Brescia, Bolzano

Bari, BAT, Bergamo, Belluno, Benevento, Bologna, Brindisi, Brescia, Bolzano

Provincia Nominativo Carica
SEZIONE DI BARI
Ba Grattagliano Ignazio Presidente
Ba Mastronuzzi Tecla Vice Presidente
Ba Taranto Giuseppe Segretario
Ba Caputo Stanislao Segretario Amministrativo
SEZIONE DI BAT
Bt D'Ambrosio Gaetano Presidente
Bt Di Renzo Tommaso Vice Presidente
Bt Castrovilli Anna Segretario
Bt Dell'Orco Mario Lucio Segretario Amministrativo
SEZIONE DI BELLUNO
Bl Pirolo Giulio Presidente
Bl Buzzatti Agostino Vice Presidente
Bl Zollino Maria Luciana Segretario
Bl Cassol Maria Antonia Segretario Amministrativo
SEZIONE DI BENEVENTO
Bn Buonomo Giuseppe Presidente
Bn Luciani Vincenzo Vice Presidente
Bn Montefusco Alfredo Segretario
Bn Lavorgna Filomeno Segretario Amministrativo
SEZIONE DI BERGAMO
Bg Zappa Mario Presidente
Bg Pedrini Paola Vice Presidente
Bg Tagliabue Paola Segretario
Bg Mihalcsik Larian Stefan Segretario Amministrativo
SEZIONE DI BOLOGNA
Bo Ermini Giuliano Presidente
Bo Speziali Pietro Vice Presidente
Bo Severino Anna Maria Segretario
Bo Baulero Salvatore Segretario Amministrativo
SEZIONE DI BOLZANO
Bz Bertamini Enzo Presidente
Bz Psaier Alfred Vice Presidente
SEZIONE DI BRESCIA
Bs Tabaglio Erminio Presidente
Bs Ghisleri Domenico Vice Presidente
Bs Caselani Francesca Segretario
Bs Samoni Francesca Segretario Amministrativo

Cagliari, Caserta, Chieti, Caltanissetta, Cuneo, Cremona, Crotone, Cosenza, Catania, Catanzaro

Cagliari, Caserta, Chieti, Caltanissetta, Cuneo, Cremona, Crotone, Cosenza, Catania, Catanzaro

Provincia Nominativo
SEZIONE DI CAGLIARI
Ca Valle Paolo Presidente
Ca Murgia Rosalba Vice Presidente
Ca Puddu Salvatore Segretario
Ca Urru Cesare Segretario Amministrativo
SEZIONE DI CALTANISETTA
Cl Caccamo Orazio Antonio Presidente
Cl La Verde Francesco Vice Presidente
Cl Olivia Anna Maria Segretario
Cl Salvino Tandurella Segretario Amministrativo
SEZIONE DI CREMONA
Bs Federici Laura Presidente
Bs Vezzosi Angelo Vice Presidente
Bs Cagnazzo Valentina Segretario
Bs Arisi Marco Segretario Amministrativo
SEZIONE DI CASERTA
Ce Pulcino Lupo Giacomo Presidente
Ce Fabozzi Vincenzo Vice Presidente
Ce Santonastaso Salvatore Segretario
Ce Iovine Antonio Segretario Amministrativo
SEZIONE DI CATANIA
Ct Di Gregorio Carmelo Presidente
Ct Di Guardo Antonino Salvatore Vice Presidente
Ct Trovato Salvatore Segretario
Ct Paradisi Vincenza Segretario Amministrativo
SEZIONE DI CATANZARO
Cz Guerra Antonio Presidente
Cz De Nardo Gennaro Vice Presidente
Cz Bellini Felice Segretario
Cz Diaco Goffredo Segretario Amministrativo
SEZIONE DI CHIETI
Ch Giacci Luciano Presidente
Ch Ianiro Gabriella Vice Presidente
Ch Lalli Pasqualino Segretario
Ch Bonatti Meri Luisa Segretario Amministrativo
SEZIONE DI CROTONE
Kr Talerico Pasquale Presidente
Kr Scarpino Aurelio Vice Presidente
Kr Lidonnici Francesco Segretario
Kr Papato Maria Segretario Amministrativo
SEZIONE DI CUNEO
Cn Allasia Bartolomeo Presidente
Cn Allione Luciano Vice Presidente
Cn Ghedini Marina Segretario
Cn Visconti Carlo Segretario Amministrativo

Empoli, Enna

Empoli, Enna

Provincia Carica
SEZIONE DI EMPOLI
Fi Fanciullacci Antonio Presidente
Fi Vignozzi Massimo Vice Presidente
Fi Bonci Alessandro Segretario
Fi Gagliano Claudio Segretario Amministrativo
SEZIONE DI ENNA
En Di Maggio Edoardo Presidente
En Sanfilippo Orazio Vice Presidente
En Gurgone Francesco Segretario
En Santoro Giuseppe Segretario Amministrativo

Fabriano, Ferrara, Firenze, Foggia, Forlì-Cesena

Fabriano, Ferrara, Firenze, Foggia, Forlì-Cesena

Provincia Nominativo Carica
SEZIONE DI FABRIANO
An Covanti Massimo Presidente
An Burattini Romualdo Vice Presidente
An Capesciotti Leonardo Segretario
An Pagnani Leonella Segretario Amministrativo
SEZIONE DI FERRARA
Fe Marchi Rita Presidente
Fe Bevilacqua Massimo Vice Presidente
Fe Pirani Alessandro Segretario
Fe Graldi Cecilia Segretario Amministrativo
SEZIONE DI FIRENZE
Fi Maria Grazia Mori Presidente
Fi Teresa Lunghi Vice Presidente
Fi Lorenza Busco Segretario
Fi Patrizia Sanzo Segretario Amministrativo
SEZIONE DI FOGGIA
Fg Sammarco Renato Presidente
Fg Pedale Rosa Vice Presidente
Fg Barbato Pasquale Claudio Segretario
Fg Rauzino Giuseppe Segretario Amministrativo
SEZIONE DI FORLI'-CESENA
Fc Zennaro Alessandro Presidente
Fc Pignatosi Francesco Vice Presidente
Fc Campedelli Anna Maria Segretario

Genova, Gorizia, Grosseto

Genova, Gorizia, Grosseto

Provinci Nominativo Carica
SEZIONE DI GENOVA
Ge Messina Valeria Presidente
Ge Musolino Beatrice Vice Presidente
Ge Picco Paolo Segretario
Ge Brasesco Pier Claudio Segretario Amministrativo
SEZIONE DI GORIZIA
Go Crapesi Lucia Presidente
Go Tomasin Leila Vice Presidente
Go Carloni Maria Cristina Segretario
Go Zarbo Maria Teresa Segretario Amministrativo
SEZIONE DI GROSSETO
Gr Salvetti Andrea Presidente
Gr Zuccarello Mario Vice Presidente
Gr Demurtas Jacopo Segretario
Gr Steri Lia Segretario Amministrativo

Imperia

Imperia

Provincia Nominativo Carica
SEZIONE DI IMPERIA
Im Seno Senia Presidente
Im Buccelli Roberto Vice Presidente
Im Dell'Orso Maria Segretario Amministrativo

Lecco, Lecce, Latina, Lanciano, Lamezia Terme, La Spezia

Lecco, Lecce, Latina, Lanciano, Lamezia Terme, La Spezia

Provincia Nominativo Carica
SEZIONE DI LA SPEZIA
Sp Rossi Cristina Presidente
Sp Sanna Lanfranco Vice Presidente
Sp

Bardelli Giada

Segretario
Sp

Messini Linda

Segretario Amministrativo
SEZIONE DI LANCIANO VASTO (CH)
Ch Vassalli Giovanni Presidente
Ch Di Santo Silvana Vice Presidente
Ch Sammarone Rodolfo Segretario
Ch Candeloro Giovanna Clara Segretario Amministrativo
SEZIONE DI LATINA
Lt Lanza Gerardo Presidente
Lt Ammendola Erminia Vice Presidente
Lt D'Uva Mario Segretario
Lt Corbi Lina Segretario Amministrativo
SEZIONE DI LECCE
Le Metrucci Antonio Presidente
Le Alba Mauro Vice Presidente
Le Fiume Damiano Cosimo Segretario
Le De Vitis Fernando Segretario Amministrativo
SEZIONE DI LECCO
Lc Focarete Anna Maria Presidente
Lc Redaelli Dario Vice Presidente
Lc Somaschi Mauro Segretario
Lc Mantica Roberto Segretario Amministrativo

Macerata, Matera, Milano, Messina, Mantova, Modena, Monza, Massa Carrara

Macerata, Matera, Milano, Messina, Mantova, Modena, Monza, Massa Carrara

Provincia Nominativo Carica
SEZIONE DI MACERATA
Mc Caraceni Luciano Presidente
Mc Bordoni Valentina Vice Presidente
Mc Vissani Luca Segretario
Mc Gualco Carlo Segretario Amministrativo
SEZIONE DI MANTOVA
Mn Bernardelli Stefano Presidente
Mn Bertazzo Doriana Vice Presidente
Mn Ragazzoni Guido Segretario
Mn Bocconi Fabio Segretario Amministrativo
SEZIONE DI MASSA CARRARA
Ms Galli Giuseppe Presidente
Ms Baldassini Franca Vice Presidente
Ms Panvini Flavio Segretario
Ms Peselli Carlo Segretario Amministrativo
SEZIONE DI MATERA
Mt Bitetti Erasmo Michele Presidente
Mt <>Coretti Maria Vice Presidente
Mt Blotti Daniela Segretario
Mt D'Addurno Aldo Michele Segretario Amministrativo
SEZIONE DI MESSINA
Me Inferrera Santi Presidente
Me Scoglio Riccardo Vice Presidente
Me Di Geronimo Luciana Segretario Amministrativo
Me Crescenti Angelo Segretario
SEZIONE DI MATERA
Mt Bitetti Erasmo Michele Presidente
Mt Coretti Maria Vice Presidente
Mt D'Addurno Aldo Michele Segretario Amministrativo
Mt Blotti Daniela Segretario
SEZIONE DI MILANO
Mi Alessandro Politi Segretario
Mi Silvia Crosignani Segretario Vicario
Mi Luca Olivari Responsabile rapporti Tesoriere Nazionale
SEZIONE DI MONZA
Mi Stefano Grignani Presidente
Mi Mascheroni Giovanni Vice Presidente
Mi Parolini Daniela Segretario
Mi Grignani Stefano Segretario Amministrativo

Napoli, Nuoro

Napoli, Nuoro

Provincia Nominativo Carica
SEZIONE DI NAPOLI
Na Piccinocchi Gaetano Presidente
Na Fatigati Domenico Vice Presidente
Na Bianca Dario Segretario
Na Pezzullo Vincenzo Segretario Amministrativo
SEZIONE DI NUORO
Nu Arnò Pietro Presidente
Nu Serra Francesca Vice Presidente
Nu Diana Giuseppa Segretario
Nu Manca Armando Segretario Amministrativo

Oristano

Oristano

Provincia Nominativo Carica
SEZIONE DI ORISTANO
Or Vaccargiu Annamaria Presidente
Or Fanari Maria Luigia Vice Presidente
Or Atzei Matilde Segretario
Or Lampis Franco Segretario Amministrativo

Palermo, Padova, Pescara, Perugia, Pordenone, Prato, Parma, Pesaro, Pistoia, Pavia, Potenza

Palermo, Padova, Pescara, Perugia, Pordenone, Prato, Parma, Pesaro, Pistoia, Pavia, Potenza

Prov. Nominativo Carica
SEZIONE DI PADOVA
Pd Franco Novelletto Bruno Presidente
Pd Franzoso Federico Vice Presidente
Pd Fanton Livio Segretario
Pd Simioni Giuliana Segretario Amministrativo
SEZIONE DI PALERMO
Pa Magliozzo Francesco Presidente
Pa Di Carlo Vittorio Vice Presidente
Pa Salamone Francesco Segretario
Pa Bongiorno Mario Segretario Amministrativo
SEZIONE DI PARMA
Pr Bastiani Fernanda Presidente
Pr Canali Mauro Vice Presidente
Pr Schianchi Paolo Segretario
Pr Zahlane Desiree Segretario Amministrativo
SEZIONE DI PAVIA
Pv Negri Fabrizio Presidente
Pv Cardinale Giovanni Vice Presidente
Pv Franco Massimiliano Segretario
Pv Arrigoni Daniele Segretario Amministrativo
SEZIONE DI PERUGIA
Pg Grilli Piero Presidente
Pg Berardi Mario Vice Presidente
Pg Susta Adelaide Segretario
Pg Tedeschi Luca Tesoriere
SEZIONE DI PESARO-URBINO
Ps De Santi Danilo Presidente
Ps Fioravanti Antonio Vice Presidente
Ps Rossi Angela Maria Segretario
Ps Drago Paolo Segretario Amministrativo
SEZIONE DI PESCARA
Pe Renato Seller Presidente
Pe Di Fulvio Aristide Vice Presidente
Pe

Rieve Anna Katharina

Segretario
Pe

Rapattoni Marisa

Segretario Amministrativo
SEZIONE DI PISTOIA
Pt Pastacaldi Guido Presidente
Pt Rapezzi Elisabetta Vice Presidente
Pt Vannucci Renzo Segretario
Pt Becciolini Mauro Segretario Amministrativo
SEZIONE DI PORDENONE
Pn Pessa Gionata Presidente
Pn Toffolo Massimo Vice Presidente
Pn Pigiò Francesca Segretario
Pn Piccinin Andrea Segretario Amministrativo
SEZIONE DI POTENZA
Pz Lofrano Vincenzo Presidente
Pz Saponata Annarita Vice Presidente
Pz Orsù Anna Maria Segretario
Pz Santarsiero Margherita Segretario Amministrativo
SEZIONE DI PRATO
Po Ruggeri Mauro Presidente
Po Antiga Ivo Vice Presidente
Po Mari Michele Paolo Segretario
Po Biancalani Niccolò Segretario Amministrativo

Ravenna, Reggio Calabria, Ragusa, Roma, Rimini

Ravenna, Reggio Calabria, Ragusa, Roma, Rimini

Provincia Nominativo Carica
SEZIONE DI RAGUSA
Rg Digiacomo Giovanni Presidente
Rg Giaquinta Rosa Vice Presidente
Rg Morello Rosario Segretario
Rg Benincasa Santi Segretario Amministrativo
SEZIONE DI REGGIO CALABRIA
Rc Costantino Antonino Presidente
Rc Russo Roberto Vice Presidente
Rc Papandrea Giulio Segretario
Rc Macrì Demartino Riccardo Segretario Amministrativo
SEZIONE DI ROMA
Rm Nati Giulio Presidente
Rm Mazzilli Massimo Vice Presidente
Rm Sabatini Massimo Segretario
Rm Fucito Giuseppe Segretario Amministrativo
SEZIONE DI RAVENNA
Ra Morini Paolo Presidente
Ra Morini Massimo Vice Presidente
Ra Salgemini Roberto Segretario
Ra De Portu Ivonne Segretario Amministrativo
SEZIONE DI RIMINI
Rn Grassi Marco Commissario

Salerno, Sondrio, Siracusa, Sassari, Savona, Sulcis Iglesiente

Salerno, Sondrio, Siracusa, Sassari, Savona, Sulcis Iglesiente

Prov. Nominativo Carica
SEZIONE DI SALERNO
Sa Scovotto Maria Antonietta Presidente
Sa Murino Giovanni Vice Presidente
Sa Verrone Vincenzo Segretario
Sa Crudele Carlo Segretario Amministrativo
SEZIONE DI SAVONA
Sv Tassinari Enrico Presidente
Sv Bogliolo Francesco Vice Presidente
Sv Tersidio Angelo Segretario
Sv Labate Angelo Segretario Amministrativo
SEZIONE DI SASSARI
Ss Dessì Maria Antonietta Presidente
Ss Peruzzo Iosetta Vice Presidente
Ss Idda Giuseppa Segretario
Ss Uda Francesca Segretario Amministrativo
SEZIONE DI SIRACUSA
Sr Claudio Sergio Presidente
Sr Noè Irene Vice Presidente
Sr Alucino Maria Segretario
Sr Caligiore Giuseppe Segretario Amministrativo
SEZIONE DI SONDRIO
So Glaviano Bruno Presidente
So Passerini Giovanni Vice Presidente
So Mazzoleni Francesco Segretario
Morganti Mauro Segretario Amministrativo
SEZIONE DEL SULCIS IGLESIENTE (CA)
Ca Vincis Giuseppe Presidente
Ca Martinetti Marco Vice Presidente
Ca Granara Annarosa Segretario
Ca Schirru M. Teresa Segretario Amministrativo

Taranto, Teramo, Torino, Tigullio, Trapani, Terni, Trieste, Treviso

Taranto, Teramo, Torino, Tigullio, Trapani, Terni, Trieste, Treviso

Provincia Nominativo Carica
SEZIONE DI TARANTO
Ta Urago Marco Presidente
Ta Lippolis Orazio Vice Presidente
Ta Caliandro Luigi Segretario
Ta Mele Elisabetta Segretario Amministrativo
SEZIONE DI TERNI
Tr Sensini Giorgio Presidente
Tr Bovè Carla Vice Presidente
Tr Votino Antonio Segretario
Tr Ceccobelli Massimo Segretario Amministrativo
SEZIONE DI TERAMO
Te Salladini Gabriella Presidente
Te Sinigaglia Pietro Vice Presidente
Te Marulli Carlo Fedele Segretario
Te Gentile Gabriela Segretario Amministrativo
SEZIONE DI TIGULLIO
Ge Zunino Roberto Presidente
Ge Casaretto Romina Vice Presidente
Ge Zampogna Antonio Segretario
Ge Moscatelli Gilberto Segretario Amministrativo
SEZIONE DI TORINO
To

Miozzo Simonetta

Presidente
To

Mathieu Patrizia

Vice Presidente
To

Bisetto Ludovico

Segretario
To

Rossi Pierriccardo

Segretario Amministrativo
SEZIONE DI TRAPANI
Tp Milazzo Vito Presidente
Tp Mistretta Orazio Vice Presidente
Tp Lipari Francesco Segretario
Tp Campo Francesco Segretario Amministrativo
SEZIONE DI TREVISO
Tv De Conto Umberto Presidente
Tv Penco Claudio Vice Presidente
Tv Longhi Serenella Segretario
Tv Cavasin Francesco Segretario Amministrativo
SEZIONE DI TRIESTE
Ts Giannini Olivia Presidente
Ts Leprini Rita Vice Presidente
Ts Battigelli Doriano Segretario
Ts Zerial Danjel Segretario Amministrativo

Udine

Udine

Provincia Nominativo Carica
SEZIONE DI UDINE
Ud Pavan Massimo Presidente
Ud Bertolissi Stefano Vice Presidente
Ud Pagnutti Stefania Segretario
Ud Zanier Ilaria Segretario Amministrativo

Varazze, Varese, Vercelli, Venezia, Vicenza, Verona, Vittoria, Vibo Valentia

Varazze, Varese, Vercelli, Venezia, Vicenza, Verona, Vittoria, Vibo Valentia

Prov Nominativo Carica
SEZIONE DI VARESE
Va Scienza Giovanna Presidente
Va Guerroni Alessandro Vice Presidente
Va Paganini Elisa Segretario
Va Mariani Chiara Segretario Amministrativo
SEZIONE DI VARAZZE
Sv Noberasco Giuseppe Presidente
Sv Orlando Raffaella Vice Presidente
Sv Lagolio Erik Segretario
Sv Ardagna Michele Segretario Amministrativo
SEZIONE DI VENEZIA
Ve Cancian Maurizio Presidente
Ve Giulia Perissinotto Vice Presidente
Ve Musto Martina Segretario
Ve Francesco Spinardi Segretario Amministrativo
SEZIONE DI VERCELLI
Vc Ferri Marco Presidente
Vc Fossale Pier Giorgio Vice Presidente
Vc Barnabino Elsa Segretario
Vc Finassi Giuseppina Segretario Amministrativo
SEZIONE DI VERONA
Vr Franchini Carlo Andrea Presidente
Vr Marrocchella Raffaella Vice Presidente
Vr Fracasso Isabella Segretario
Vr Pastori Caterina Segretario Amministrativo
SEZIONE DI VIBO VALENTIA
Commissariata
SEZIONE DI VICENZA
Vi Ioverno Enrico Presidente
Vi Busolo Mirco Vice Presidente
Vi Dolci Alberto Segretario
Vi Taccola Maria Cristina Segretario Amministrativo
SEZIONE DI VITTORIA
Rg Zelante Roberto Presidente
Rg Garretto Massimo Vice Presidente
Rg Scrofani Angela Segretario
Rg Cucuzzella Anna Maria Segretario Amministrativo